律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

2019年法律上有規定彩禮標準嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

來源:圖片新聞 大律師網 時間:2019-11-07 瀏覽:0
導讀:我國的婚俗嫁娶已經延續千年,對于嫁妝和彩禮都是民間固有的習俗,可是各地嫁妝和彩禮的標準不同,法律上對此又作何規定呢,對于有婚約未成婚的男女雙方彩禮要劃分呢,對于這些問題,下面跟著大律師網小編一起去看看吧,那么,法律上有規定彩禮標準嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

法律上有規定彩禮標準嗎?

2019年法律上有規定彩禮標準嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

  給付彩禮完全是自愿的行為,我國法律對于給付彩禮沒有明確的規定,對于彩禮的標準也沒有規定。

哪些情況彩禮是需要返還?

2019年法律上有規定彩禮標準嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

  根據我國《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第十條規定:當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

  雙方未辦理結婚登記手續的。意思就是給付彩禮后未締結婚姻關系的,原則上應返還彩禮的,這是對于彩禮的原則性規定,大前提就是沒有締結婚姻,且已經給付了彩禮錢的情況。

  雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的。這種情況是男女雙方已經履行了結婚的必經法定程序,符合合法的婚姻關系,但是雙方并沒有真正的生活在一起的情況。

  婚前給付并導致給付人生活困難的。彩禮錢是結婚前所給予對方的財物,一般數目也比較大,此種情況是指在給付給對方彩禮錢后,導致了給付方無法生活的情況。

有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

2019年法律上有規定彩禮標準嗎?有共同生活但沒有登記需要返還彩禮嗎?

  如果共同生活雙方存在婚約關系,雙方系準備結婚的男女雙方當事人。根據關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第十條規定,雖然雙方共同居住,,與法律意義上的結婚唯一不同的只是未能辦理結婚手續,是法律上的無效婚姻,在這種情況下,當事人解除婚約按照法律規定原則上應當返還彩禮。

  當然這是在婚約不能實現男方無過錯的情況下,女方才負有全部返還的義務。因一方當事人的過錯導致不能建立婚姻關系的情況,彩禮的返還是否要考慮贈與人的過錯,因自己的過錯導致不能建立婚姻關系的,不能請求返還彩禮,雙方皆有過錯導,則可以酌情返還。

有用 (0)
分享到:

律師推薦

更多+
宋鵬律師–大律師網 宋鵬律師 [北京北京] 在線咨詢
李響律師–大律師網 李響律師 [北京北京] 在線咨詢
朱靜濤律師–大律師網 朱靜濤律師 [北京北京] 在線咨詢
張立娜律師–大律師網 張立娜律師 [北京北京] 在線咨詢
陳雷律師–大律師網 陳雷律師 [北京北京] 在線咨詢
劉紹昆律師–大律師網 劉紹昆律師 [北京北京] 在線咨詢
在線咨詢
找律師

立即提問,免費短信回復

數萬律師在線權威解答

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
福彩双色球最新走势图