律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

2019年斷絕父子關系協議有效嗎?婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?

來源:圖片新聞 大律師網 時間:2019-11-07 瀏覽:0
導讀:我們經常在影視題材中,看到子女與父母感情決裂之后,一般都會說要與子女斷絕“父子關系 ”,現實中也有所謂的“斷絕父子關系”不再贍養父母的情形,那么,斷絕父子關系協議有效嗎?婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?斷絕父子關系什么時候開始贍養?下面,大律師網小編帶大家一起去了解,歡迎閱讀。

斷絕父子關系協議有效嗎?

2019年斷絕父子關系協議有效嗎?婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?

  依據法律的規定,子女分為婚生子女和非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

  對婚生子女、非婚生子女,是基于血緣關系而形成的天然親子關系,不存在斷絕之說,所簽訂的“斷絕親子關系協議”也沒有任何法律效力。

  對養子女和繼子女而言,他們是通過實施一定的法律行為而形成的的法律擬制身份關系。對于繼子女而言,其親生父母同繼母或父的婚姻關系解除,即宣告這種親子關系的消除;對于養子女而言,在成年之前,養父母同親生父母可協議解除收養關系;成年養子女,因同養父母關系惡化,無法共同生活的,養子女可以同養父母協議解除收養關系;協議生效,雙方法律擬制的收養關系及宣告解除。

婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?

2019年斷絕父子關系協議有效嗎?婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?

  《婚姻法》第二十一條規定,父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。親生子女的斷絕親子關系的協議并不發生效力,因此,即使存在所謂的斷絕親子關系協議,對于父母依然有贍養義務。

斷絕父子關系什么時候開始贍養?

2019年斷絕父子關系協議有效嗎?婚生子女斷絕關系還需要贍養嗎?

  法律沒有明文規定子女應該從什么時候開始支付贍養費,但是如果子女不支付贍養費的,父母可以把子女告上法庭索要贍養費。法律雖然沒有明文規定子女支付贍養費的時間,但是法院會根據父母無勞動能力或生活困難,來判決子女支付一定的贍養費。

  一般來說,男年滿60周歲,女年滿55周歲,是法定的退休年齡,可以認為是沒有勞動能力了,所以老人退休的應該開始支付贍養費。若家中有兄弟姐妹,那么可以相互之間可以進行協商處理,或者可輪流贍養。

有用 (0)
分享到:

律師推薦

更多+
在線咨詢
找律師

立即提問,免費短信回復

數萬律師在線權威解答

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
福彩双色球最新走势图