律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
年夜飯被“特色菜”忽悠,消費者應當如何維權?
時間:2020-01-20 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:春節將至,年夜飯成了大眾口中津津樂道的話題,不少家庭選擇將年夜飯定在酒店,在全家團聚的時光里享受閑暇的歡樂時光。各個酒店為了迎接這一喜慶的節日,也會推陳出新,推出一些春節的“特色菜”,來討個好彩頭。不過,也有一些商家僅僅是“改頭換面”,將普通的菜系換個討喜的名字,但價格卻是蹭蹭往上漲。如果消費者遇到這種菜式普通、但價格昂貴的“特色菜”,應該如何維權呢?下面,就跟小編一起來看一看這個案例吧!

 【案情介紹】

  春節將至,王某華在一家酒店預定年夜飯時,酒店向其推薦了幾道為過年推出的特色菜,如“合家歡”、“金玉滿堂”、“年年有余”、“腰纏萬貫”等,雖然不了解具體是什么菜系,但為圖個吉利,王某華還是點了一道“合家歡”。大年三十晚上,家人歡聚一堂。但是上菜后,王某華發現,飯店之前向他推薦的“合家歡”只不過是普通的雞鴨鵝拼盤,可1280元的價格卻讓他著實嚇了一跳。礙于大年三十的喜慶氣氛,王某華只得吃了這個“悶虧”。

 【小編評析】

  上述案件其實是一個比較常見的典型,尤其是各種節假日、紀念日的時候,飯店總會推出不少名字或喜慶、或稀罕的菜式,但“內容質量”如何,則是良莠不齊。

  在本案中,王某華作為消費者,遇到這樣一個被忽悠的情況應當如何維權呢?我們認為,王某華有權要求酒店按正常標準收費,并退回多余的錢。一方面,酒店將普通的家常菜,僅僅是換個名稱便高價銷售,這是對誠實信用原則的違反。對于王某華來說,也是一種重大誤解。就重大誤解行為,《合同法》第五十五條規定, 當事人可以在一年內行使撤銷權。另一方面,《合同法》第六十一條規定:“合同生效后,當事人就質量、價款或者報酬、履行地點等內容沒有約定或者約定不明確的,可以協議補充;不能達成補充協議的,按照合同有關條款或者交易習慣確定。”鑒于當初雙方對“合家歡”的質量及價格約定不明,而雙方又不能協商確定,所以應當參照當地同類、同期、同檔次酒店的標準來確定價格。所以,王某華有權要求酒店對“合家歡”按照正常標準收費,并退回多余的錢。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
福彩双色球最新走势图