律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
喝酒過量發生意外,同席勸酒者也要承擔相應責任!
時間:2020-01-09 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:傳統春節將至,三五好友相聚自是喜不勝收,難免要相約把酒言歡一番,而中國的酒桌文化中常見的便是勸酒這一環節。但是,如果因為勸酒而導致飲酒過量發生意外,同席勸酒者是否需要承擔相應的責任呢?下面,就跟小編一起來看一看這個案例吧!

 【案情介紹】

  2011年2月5日農歷大年初三,崔某請陸某、王某和何某三位朋友去飯店聚餐,還自帶了兩瓶高度白酒。席中陸某提出自己不能飲酒,想喝飲料代替。三位朋友雖知其患高血壓、糖尿病,但覺得老友難得相聚,都不同意。陸某無奈,只好一杯又一杯地喝下高度白酒……

  3個多小時后,四人將兩瓶白酒全部喝完。陸某起身上廁所之后許久未歸,崔某前往尋找時發現陸某已經倒在洗手間內昏迷不醒,于是三人慌忙將陸某送到醫院搶救,當晚7時陸某不治身亡。

  經醫院檢查,陸某死時每百毫升血液中酒精含量為293毫克,屬于嚴重酒精中毒引起的死亡。陸某的家屬將崔、王、何三人訴至法院,要求他們承擔侵權責任。

 【法院判決】

  法院經審理認為,陸某的這三位朋友都存在過錯,應承擔相應的責任。

 【小編評析】

  根據我國《侵權責任法》第六條規定:“行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。”那么,根據上述的案情介紹進行分析,崔某、王某、何某應承擔多少責任?

  我們認為,雖然這三人都應承擔侵權責任,但三人并非承擔全部責任。《侵權責任法》第二十六條規定:“被侵權人對損害的發生也有過錯的,可以減輕侵權人的責任。”陸某對于自己的身體情況和飲食禁忌是最清楚的,雖然有他人勸酒,但最終還是陸某自主將酒飲下的。此外,陸某作為完全民事行為能力人,對自己的行為以及由此可能引起的不良后果都是明知的,他完全可以拒絕飲酒從而避免損害結果的發生,但是陸某禁不住他人的勸酒,自己選擇喝下大量白酒,最后導致死亡結果,陸某自己具有相當的過錯,應自行對損害后果負主要責任。基于以上,對于陸某因為飲酒過量致死一案,陸某本人也應該承擔相當過錯,崔某、王某、何某存在部分過錯,應承擔相應的責任,而非全責。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
福彩双色球最新走势图